本当に貧乏で大食いの自分が編み出した、たった350円で1日お腹いっぱいに暮らす方法

あまりにお金なくて死にたくなる時ありますよね?


自慢ではないのですが、自分はすごくすごく貧乏です
収入が少ないというのももちろんあるのですが、貧乏でお金がない人の共通項
お金が入ると全部使ってしまう
という習性を修正できなくて。

自分のお給料は25日ではなく月末日に入金なので、みんなが浮かれている25~30日までがとにかくキツい。
手元にある残金を、残り日数で割って、あとの1週間を1日何円で乗り切らなきゃいけないんだ?と
本当に悲しくなる計算を毎日のように繰り返す。
そして、ふと我に返って、悲しみのあまり死にたくなります。死にませんけど。

月頭からこの計画性を発揮できれば、月末にこんな悲惨な思いをしなくても済むのに。

自分のバカ!

しかも、自分けっこう食べる方なのです。
大食いというのは、ほんとに全くなんのメリットもありませんよ。
エンゲル係数が高くなるばっかりで。
小さな胃袋に生まれたかった・・・

そんな自分の愛用ショップは、もちろん「ローソンストア100」。
ここで、105円のところ、さらに賞味期限間近で20円引きのパン買ったり。
1パック350g入ってる「特盛りごはんパック」買ったり(計算したら炊飯器でご飯炊くよりこっち買ったほうが安い)。

なかでもおすすめなのは、スパゲティ。
ストア100などの100均では、400~500g入りのスパゲティを105円で売ってる。
また、パスタソースも250g程度入りのレトルトが105円。
これを使えば、1食100円かそれ以下の値段で、けっこうたっぷりのスパゲティが食べられる。

カップラーメンは麺が90g入ってる「1.5倍」で105円のを選んでいます。具がほとんど入ってないけど、気にしない。
カップラーメンは、費用対効果は最大なのですが、さすがにこればっかりだと自分の体が心配なので、あまりにも何度もは食べないようにしている。

それに、スパゲティも、カップラーメンも、残念なことにすぐお腹すいちゃうんですよね。
これは実体験から来る理論なのですが、
「腹持ちのいい食事は炭水化物とたんぱく質を適度なバランスで摂取できるメニューが必要」
スパゲティも、上にソーセージとかベーコンとか載ってると、時間たってもあんまりお腹すかないのですが、100均で買った具なしのパスタソースだと、ものの数時間で空腹が襲ってくる。
これは、具なしのカップラーメンも同様。

なんとか安くてお腹いっぱいごはん食べたい!

常にそれを考えている自分は、ついに、恐ろしいメソッドを編み出してしまいました。
このメソッドは、
  • 1日350円。1食100円ちょっとと安価
  • 1日おなかいっぱいに過ごせる
  • おいしいご飯を食べることが出来る

と、いいこと尽くめなのです。
その、貧乏な自分が編み出したお腹いっぱいメソッド、ここで公開します。

本当にお金がないときにお腹いっぱいごはんを食べるメソッドはこれ!


ここで、自分の編み出したメソッドを公開しますが、
この手法を実行できる人は限られています。それがちょっと難点なのです。

この手法を実行できる人は、
やよい軒が徒歩圏内にあること
が条件になってきます。

そう、自分が提唱する、1日350円でお腹いっぱいに過ごす方法、それは、
  1. 午前10時40分前後にやよい軒に行く
  2. 「納豆朝食」(350円)を注文する。
  3. 気の済むまで美味しいご飯をおかわりする
  4. 胃袋に詰められるだけ詰めたら、できるだけ1日おとなしくしている
  5. 夜ご飯は食べない

以上がメソッドの全貌になります。

まず1番目、午前10時40分前後にやよい軒に行くというのは、やよい軒の朝食の提供は午前11時まで。
そのため、できるだけ遅い時間に行きたいので、11時少し前に店に到着している必要があるのです。

そして、注文するのは一番安い「納豆朝食」。これで十分です。
実際に自分が食べた納豆朝食。

「納豆朝食」とは言っても、実はやよい軒の納豆朝食、納豆+生卵+味付け海苔+(何故か)冷奴、という構成。
他の牛丼チェーンの朝食と比べて、値段の安い割におかずが多いのです。

自分の実行している食べ方。
まず最初に盛られてきたご飯は、焼き海苔で食べます。
でも、焼き海苔は5枚しかないので、1膳のご飯を食べるには不足してしまいます。
そこで、テーブルに備え付けてある、無料のおしんこを投下!

このおしんこが、無料なのに意外に美味しい。
これで1膳食べきることができます。

1膳目食べたら、ご飯のおかわり。
これは店内中央に大きな炊飯器があるので、そこへ行ってセルフサービスです。
やよい軒のご飯は、けっこう美味しいです。
やよい軒をはじめとするプレナスグループのご飯へのこだわりはこちら
その美味しいご飯をお茶碗にたっぷりよそいます。

2膳目。今度は生卵の出番です。
生卵といえば、「神の食べ物」と日本人に敬われているTKG(卵かけごはん)ですよね?
しっかり混ぜるのがポイント。
なので、ご飯山盛りにするとうまく混ざりません。すり切り一杯が目安。
はい、よく混ぜました。

TKGは米さえ美味しければ、まずくなりようがない。スルスルっと完食します。

そして、3膳目。ここで真打ち納豆の登場。

付属の辛子もわすれずにトッピングしたら、ひたすらかき回すべし!!
周囲に納豆の匂いが充満しますが気にしない。
そして、じゅうぶんかき回したらご飯の上にオン。

納豆で良質な植物性たんぱく質を摂取。うまうまと食べます。

これでご飯3膳。
最後に、冷奴を食べて、口の中の納豆のネバネバをサッパリさせます。
ごちそうさまでした。

やよい軒のお茶碗は大きめなので、大食いの自分でも3膳食べると、かなりお腹いっぱいになります。
なので、自分の場合はこれで夜ご飯抜きでなんとか耐えることができる。
でも、さらに大食いの人は、美味しいおしんこで4膳、お味噌汁にご飯入れて猫まんまにして5膳・・ぐらいはいけると思う。
それだけあれば、大抵の人は満足できるでしょう。

あと、やよい軒のいいところは、定食屋にありがちな薄汚さがないところ。
大戸屋ほどの雰囲気の良さはないけれど、適度に清潔だし、BGMもおしゃれなジャズがかかってるし、
居心地がすごくいい。
そこも気に入ってます。

これだけ美味しいごはん食べて、350円。
野菜のビタミンはおしんこで摂取できるし、卵+豆腐+納豆のトリプル良質たんぱく質もたっぷり摂取。
お金かからずに、とても健康的でもあります。
少なくとも朝昼晩カップラーメンよりは値段ほぼ同じでずっと体にいいし、美味しいし満足できる。

貧乏で、大食いで、運良く近くにやよい軒がある人、
このメソッド、試してみてください。
それだけの価値ありますよ!
実体験済みのおすすめです。

コメント

1■スーパーナチュラル

お前もっと胃大事にな(^^ゞ

2■あ

食べ方全く同じで笑った
受験期はホントやよい軒には助けられたよ

3■やよい

そこまで困ってない会社員です。
夕食のみ、やよい軒で二杯たべて、
朝と昼は食べません。

ランチは、仕事でお客様と食べなきゃならないときだけ、
食べる。

参考になりました
ありがとうございます

4■自炊した方が…

同じ量を自炊したときの計算(1食分)
ご飯一膳…約30円
味のり 5枚入…6円
納豆1パック…約20円
豆腐1/2…約30円
卵1個…約15円
お新香30g…約30円
汁(吸い物)…約25円
1食分:約150円
(ご飯2回おかわりしても+60円)
約100円ほど安いです!
一週間にすると700円も違います。
自炊なので、3食に分けてもいいですしね!
納豆、豆腐、卵以外はストック出来るので、家にあるとなかなか便利。

5■確かに光熱費かからないし安いが

さくら水産の500円のが米はまずいけど卵とか食べ放題だし栄養面考えるとやよいの納豆定食より良いと思う。とくに金ないならたんぱく質は重要かと 今日やよいの納豆定食で三杯食ったけどやっぱり高く感じた。

6■何処が大食い?&節約?

耐える時間あるとか動けないとか
お金と時間の使い方が下手。
結局、それだけルーズだからこういうことしか考えられないんだろうな。
心が貧しい ってやつ?

私のまわりの大食いはあれ程度の茶碗3杯じゃ足りないし。
大食い自負するのも甚だしい。

あれくらいでお腹いっぱいになるなら
余裕で一日350円でたっぷり三食食べられる。
炊飯器なんて周りに聞いたらいがいに余ってるしリサイクルショップという手もある。

なんか色々と痛い。

7■もっと安い満腹飯

安いスーパーで
焼きそばとか1玉10円です。
(高いとこは30円とか)。

これを3玉。それに、モヤシ。
いたみやすいのでキャベツはあまりオススメしない。
(キャベツは、通常198円とかでも、広告見れば98円の日がある)。
肉のパックは夜のスーパーで半額購入する。
3回くらいに分ける。残りは冷凍庫。
個人的には塩ダレが好きだけど、ソースとかも日割りで使うので、そう考えたら安い。

こういうのを駆使すれば
俺みたいに、実質100円/一食 みたいな事出来る。しかも、麺類は腹も膨れるよ。
オススメ。

8■計算がおかしい

炊飯器で炊くよりパックご飯のほうが安いだなんてどういう計算したらそうなるの?

パックご飯300g 108円
電気代1円

米5kgでおおよそ12kgのご飯が炊けるから、パックご飯40杯分。
つまり、米5kg+炊飯器の電気代+水道代が4036円を上回らない限り、
パックご飯のほうが安いということにはならないから、
細かい計算をしなくとも炊飯器で炊いたほうが安いのは明白。

まさか、5kgの米を炊いてご飯5kgしか出来上がらないと思ってたんすか?
こんな簡単な計算や常識を知らずに今までどんだけ無駄をしてきたのよ(苦笑)

的確な節約指南は為になるけど、こんなのただの貧乏自慢(自虐)だわ。

安めの米5kgと水道光熱費を合わせた額をざっくり1800円として、ご飯1kgは150円。
やよい食堂の納豆定食で元を取るには最低でもご飯2kg食わなきゃいけないんだよ?(笑)

悪い事言わないから、給料日には真っ先に米20kgくらい買っとけばいいと思う。

9■やよい犬

まあ自炊できない環境ならありだな。周りの馬鹿は論破したがるんで主さんは気にしないでね。

10■論破したい人へ

あなた方が必死に算出している原価には諸経費が抜けてますよ。
米や食材を買いに行く事や、それを食す為の準備、後片付け(洗い物等)人の労力、人の時間にもお金は発生します。
そこまで必死に見積もるのならちゃんと算出してみたら?w
原価を出す上で諸経費は当たり前ですよ?

頭が良いふりして世の中を知らない馬鹿なあなた方が他人を馬鹿にするのはやめましょう。

主は単純にやよい軒が好きだったり、手軽に安価な食事が取れる事をみんなと共有したい気持ちで書いただけだと思いますから。

こんな記事をわざわざ叩くケチな人たち。
性格悪いアピールですか?w見てて不愉快w

11■アナコステ

バイトすれば良いのでは?

12■論破したい人へとか言うやつw

論破したい人へとか言うやつ
お前よく馬鹿っていわれるだろw
みんながどこに噛みついてるかよく考えろ。
100円350gの米が自前で炊くより安いとか抜かしやがるから噛みついてるんだよ。

あと、お前がやよい軒の米の原価を言ってるのか、自炊のこと言ってるのか分からんが、
そもそも自分が生きていくためにしている行為に賃金なんか発生しない。
「やよい軒のご飯には諸経費がかかってるんです」なんてドヤ顔で語ったところで、諸経費分余分に金を持って行かれてることに変わりない。
自前でやれば米3合炊いて卵と納豆食ったって350円もかからんぞアホンダラ。

13■もうね…

やよい軒のステマしたいのはわかるけども、明らさまで下手すぎやし、独り暮らしで炊飯器すらないとかもうね…(笑)

上にもある通り、節約したいのなら先に米買え。
今までスーパーが近くにないから~とかって散々言い訳して現状なんやろうから騙されて買っとけ。大分楽になるから

14■大食い

光熱費手間考慮やよい軒朝定食の常連客。

15■

くそだな

16■あのさぁ...

散々この記事叩いてるやつら主様の
気持ちにもなってあげなさいよ。確かにお米買った方が安いかもだし、やよい軒のステマをしたいだけかも知れない。でも、主様は貧乏の人とかお前らの為にこの記事を書いてるんだよ?あとさ、米を買った方が安いって言うならキツい言い方しないで優しく教えてあげたら良いじゃない。お前らほんと人の気持ち考えれないゴミ以下の分際だわ…。長文失礼しました。どうせまた餓鬼が荒らすのと私の記事にアンチ付けるでしょうが、主様は気にしないでね。

17■煽る必要ないのに

そうだね。人の気持ちを考えられないからコメントを書いた人達をゴミ以下とか餓鬼とか呼んで煽ってるんだね。納得。
しかし、これほどまでに綺麗なブーメランは久しぶりに見たなあw

18■煽る必要無いとか言ってるやつへ

貴方の最後の綺麗なブーメランと言う一言も煽ってると思いますが、あとね。悪者に忠告(罰)を下してるだけでしょ?名無しさんは。それがブーメランなの?ふぅん。なら警察が悪人裁いてたら
「はい。ろんぱ☆」って言うの?貴方。あとコメ荒しに来るんだったら帰りな。記事に関係のあるコメント残せよな。

長文失礼しました。
記事主へ その食べ方参考にさせて頂きますね~。近くにやよい軒が丁度あるので行ってみますね♭

19■参考になります!

やよい軒(さくら水産も)自宅から徒歩7分圏内の自分は勝ち組!
いいこと聞いた、早速明日行って来ようっと!

20■実践した感想

近所のやよい軒に行きました、納豆定食は値上がりしたのか370円です。350円に印象付けられていたので20円詐欺られた気分。

350円が高いか安いかはご飯のお替わりの杯数によりますね。自分は4杯お替わりしましたが、それでも安いとか得した感じは無い。
一日分の食事を一度に済ませようと無理して掻き込んだので ただひたすら苦しいだけ。

自炊するのが面倒な時、沢庵の高菜胡麻合えをアクセントに美味しいお米を大量に食べれるのが最大のメリットだと思う。

「小さい胃袋に生まれたかった」と書きつつ「お腹いっぱいに食べる方法」で胃袋を拡張させてる主様のギャップに萌へ。

21■■さらに実践

納豆定食の為に再度突撃を敢行してきた。先日は量を稼ぐために急いで御飯を掻き込みすぎたのではないだろうか?食べ方が不味かったのでは無いだろうか?

良く噛んで味わって食べてみる、時間を掛けて味わってみる。店員さんの話では御飯は秋田産の金芽米だそうだ、そう聞くと尚更美味しく感じるのは錯覚か。

箸は進むものの気が付けば前回と同じく お替わり三杯でギブアップ…元を取ろうとするとやはり苦しい。
一時的にでもこんな苦しい思いをするなら、スーパーでペヤング超大盛り(麺180g)税込220円を買って食べた方が余程コスパがいいのではなかろうか?

夜になれば膨らんだ反動で胃袋が空き始め、ぐーぐーと空腹の音を鳴らす事だろう、
その空腹を寝るまで我慢しなくては この食事パターンは意味を為さなくなる、また我慢だ。

苦しいほど詰め込んだ自責の念にかられ「やよい軒は暫らく遠慮しておこう」と思った今日この頃でした。

結論:相撲取りと御飯好き以外にはオススメできません。

22■食べ過ぎ

やよい軒へは一度も行ったことありませんが、皆さんのお話とても楽しかったです。
胃腸を大事にしてください。

23■結論

やよい軒はお腹いっぱいたべられるってことだね!

24■お腹痛い

近くにないので行けないけど
とっても参考になりました。

25■おもろ

普通におもしろかった。カップラーメンの具が入ってないのは、気にしないとか。笑
貧乏ライフにはありがちの、なるべくおとなしくしているとかwwww
こんなに批判してる人ばっかでそれもまたうけるー。笑
自炊代算出とかどんだけ暇なんだよww
まあとりあえずどっち側も楽しんでそうだから許す!笑(何様)

26■たまにならいいかもだけど

たまたま見つけて気になったんだけど荒れますね。
心の寂しい人が多いけど誹謗中傷は無視しましょう。
かまってほしいか、ただ相手を卑下して優越感に浸ってるだけです。

やよい軒はよく知らないけど毎回だとあたしはちょっと恥ずかしいです。
毎日のことを考えたらまず炊き立てのご飯にはかなわないよね。
コスパもだけど何より美味しい。
炊き込みごはんにすればおかずもいらない。
最悪ご飯に醤油かけたりおかかかけたり塩むすびにしたり。
卵かけごはんはもちろんだけどたまごチャーハンもあり!ねぎとたまごで何回も作れるし紅生姜使うともっと美味しくなります。
あたしはスーパーの閉店前に半額になった惣菜や弁当をまとめ買いして冷凍して一週間で使い回します。
ひと月の食費は7千円です。
ちなみにパンも麺もそんなにすきではないのでごはんメインです。野菜不足の時はたまにお好み焼きをします。
今は野菜高いのであまりしませんが。
納豆もドラックストアで3個50円未満で買えるのでまとめ買いして冷凍します。
お金があってもなくても節約は大事ですよね。ぜひ長く続けられる方法を見つけてください。

27■ニワカス必死w

自演擁護必死で笑えるなw

28■やよい軒自体は好き

5合炊いて100均の容器で冷凍すれば面倒さが和らぎますよ
あとは電子レンジで温めるだけ
無洗米5kgでも1800円しないですし、これで5回分は炊けます(1回で大体850g)
1杯およそ350gで6杯+残りの炊きたて(1.5合はある)を食えば1食50円未満になります
炊きたては美味いからごはんだけでもいけます
解凍ごはんだけで物足りないなら袋158円位の袋麺がおすすめです
お皿洗うの面倒なら100均でラーメンどんぶり買って
さきにごはんを食べてその間にラーメンを作って同じ器で食べます
これで1食80円未満、あとはふりかけ代とか安いものです
電気代やら水道代は使わなくても基本料金がかかってきますから炊飯や電子レンジ使用分も微々たるもの
こんな食生活でも健康そのものです

29■ 

お金節約するのも嫌
買い物・料理で体動かすのも嫌
豚にならないように大食い我慢するのも嫌
ただのクズじゃん・・・

30■米炊いたほうが安い

米5kg 高くて2000円 33,333・・・合 炊飯後1合350グラム
つまり米1合で特盛りパックとやら1パック分
2000/33,333・・・=60円
炊飯電気代=保温入れても高くて5円
どうやったら特盛りパックのほうが安い計算になるのか・・・

31■8ですお久しぶりですw

久しぶりに覗いてみたらちょいちょい米なだけにコメ伸びていますなあ

主は米5kgで5kgのご飯しか作れないと思っているからああいう計算になったんだよw
パスタ1人前が100gだなんて少なっ!とか思っていそう

32■ホームレス

 お地蔵さんに、備えられてる御菓子貰う。  にこにこして過ごす(人から物貰いたい狙い) 野生動物と付き合う(鳩 雀の気持ちわかるようになるし、一日過ごしても、あげる食べ物の殻の落花生だと一つ一つ剥くのに時間掛かるし出来合いのピーナツよりおいしいものをあげられる ふすま入りのパン 雀ヒヨドリ椋鳥烏に好評)

33■ななっしー

が気持ち悪すぎる

34■貧乏が贅沢に浸れる方法ってことやなw

おかわり自由のお店はいいよなー

35■お

良い記事だね。
ドヤ顔で「こうしたらもう100円浮くのに痛い」とか書いてるのが何人かいるけど、光熱費入ってないよ。
そして作る&片付けの時間を金に換算してない。
コメ欄にもあったけど、時間が惜しい受験生やリーマンに向いてる方法じゃないかな。
栄養ガー言う人いるけど、さすがに何年もこの生活はしないだろうしね。

36■お

良い記事だね。
ドヤ顔で「こうしたらもう100円浮くのに痛い」とか書いてるのが何人かいるけど、光熱費入ってないよ。
そして作る&片付けの時間を金に換算してない。
コメ欄にもあったけど、時間が惜しい受験生やリーマンに向いてる方法じゃないかな。
栄養ガー言う人いるけど、さすがに何年もこの生活はしないだろうしね。

37■あ

男の自炊にかかる光熱費って他の電化製品に比べたら微々たるもの

>作る&片付けの時間を金に換算してない
自炊しなかったら金貰えるの?w

38■おもしろかった!

おもしろく読みました!
自分も超節約してた時代には薄力粉でパン捏ねたり…外食もいかに満足感を得られるか基準で考えていたので。
やよい軒は当時なかったので気になってきました!機会があったら行ってみよう!

コメントは下のボタンを押して別ウィンドウから投稿できます。